您现在的位置:首页 >> 市长信箱
来信情况
来信标题强制消费,店大欺客
来 信人消费者来信时间2017-10-03 09:25
来信内容我于10月3日早在金都会爱达乐购买价值585元的货品,由于店内可以办卡消费打9折,我想办理600元,因为之前办理时都是以100元为倍数充值。但是店员要求我充值700元,说是财务要求,不然要扣她们工资。我想爱达乐作为连锁品牌,仅以一财务要求就更改其充值规则,作为一个连锁企业不守信。作为市场经济中是一种强制性消费,是参与市场经济中不负责任的表现。希望有关部门进行教育与惩罚。
已下发部门
处理部门处理时间2017-10-12 10:20
回复内容来信人: 您好!来信收悉,感谢您对政府工作的关心和支持。来信所反映的情况,经过调查核实,现将回复如下: 2017年10月9日13时40分,执法人员前往崇州市崇阳易泰糕点金都汇店现场进行调查,金都汇店负责人在场出示了营业执照和食品经营许可证。经了解,该店确实要求来信人在金都汇爱达乐购买价值585元的货品时必须充值700元才能享受会员折扣,执法人员当即指出商家的行为已违反了“消法”的相关规定,要求商家立即改正上述错误做法,退还消费者多交的充值款。 10月11日9时45分,执法人员与来信人电话联系,来信人告知执法人员商家退还剩余的充值款165元,来信人对处理结果表示满意。 欢迎多提宝贵意见! 此复 崇州市市场和质量监督管理局 2017年10月12日

信件回复满意度调查


您的满意度: 满意 基本满意 不满意