您现在的位置:首页 >> 市长信箱
来信情况
来信标题护照办理问题
来 信人吴波来信时间2017-10-07 11:08
来信内容领导好:我老婆目前户籍在射洪县,请问下能在崇州办理护照及港澳通行证吗?谢谢答疑!
已下发部门
处理部门处理时间2017-10-12 10:24
回复内容来信人: 您好!来信收悉,感谢您对政府工作的关心和支持。来信所反映的情况,经过调查核实,现将回复如下: 按照四川省公安厅出入境管理局相关工作部署,自2016年12月1日起,在我省已正式签发居住证的地市实施居住证持有人在居住地申办出入境证件的便民措施,并下发了《关于居住证持有人在居住地申请办理因私出入境证件有关问题的通知》,通知中对各区市县出入境接待大厅的受理范围做出了明确规定: 成都市出入境接待中心可受理居住证持有人所有类型的出入境证件申请(赴台定居除外); 区市县出入境接待大厅可受理60周岁(含)以上居住证持有人的所有类型的出入境证件申请(赴台定居除外),其他年龄段居住证持有人的换、补发出入境证件及持有效港澳台通行证的签注申请。 因此,如来信人的爱人年龄未满60周岁,并是首次申请办理出入境证件,那么可持身份证和在成都市申办 的有效居住证前往成都出入境提出申请,地址:成都市青羊区人民西路2号(天府广场四川省科技馆西侧); 如来信人的爱人年龄已满60周岁,那么可持身份证和在成都市申办的有效居住证前往崇州出入境提出申请,地址:四川省崇州市崇阳镇世纪大道1000号(崇州市政务中心一大厅); 如来信人的爱人无法提供在成都市申办的有效居住证,其只能回户籍所在地办理出入境证件。 如来信人有需要,可拨打崇州出入境咨询电话028-82211260,或成都出入境咨询电话028-86407769作进一步的业务咨询。 欢迎多提宝贵意见! 此复 崇州市公安局 2017年10月12日

信件回复满意度调查


您的满意度: 满意 基本满意 不满意